Solución

Si el precio de tortilla es de $6.00 por kilogramo y se desea comprar un kilo y medio de tortillas, entonces lo que se pagará por las tortillas es:

01

lo que da:

02

Por lo tanto, hay que pagar $9.00 por kilo y medio de tortillas. De la misma manera, si el jitomate está a $12.00 pesos el kilogramo y se desea comprar medio kilogramo, entonces lo que se pagará por el jitomate es:

04

6.00 pesos.

Lo que se pagará por el tomate verde es:

05

6.00 pesos. El total que pagará Juan por la compra de estos productos es la suma de las cantidades calculadas:

05

Por lo tanto, el gasto por los productos anteriores es de $21.00