Ejemplo 17

Juanito está en el mercado para comprar los siguientes productos:

01 de tortillas
2 de jitomate

23de tomate verde

02

Si el precio de los productos anteriores es:

$6.00 el kilogramo de tortilla
$12.00 el kilogramo de jitomate
$8.00 el kilogramo de tomate verde

¿Cuánto es lo que se va a gastar en la compra de estos productos?

Solución